Фото: Repost.uz
Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 1 ноября, которые вы могли пропустить.
Отопительный сезон
В Ташкенте централизованное отопление в социальных объектах будет запущено с 3 ноября, а в жилых домах — с 5 ноября. Хоким столицы Шавкат Умурзаков принял соответствующее решение с учетом информации гидрометеорологической службы.
Азиатские юношеские игры в Ташкенте
Ташкент примет IV Азиатские юношеские игры, которые пройдут в 2029 году. Соответствующее решение принял исполнительный комитет Олимпийского совета Азии, заседание которого прошло в Бахрейне.
Первое предупреждение
Сенат Олий Мажлиса одобрил законопроект, предусматривающий введение в систему административных наказаний новой меры воздействия на нарушителей ПДД — предупреждения. Документом вносятся изменения в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие применение административного штрафа за менее существенные правонарушения, связанные с безопасностью дорожного движения, перечень административных правонарушений, регистрируемых специальными автоматизированными средствами фото- и видеозаписи, и четкое установление сроков применения административного наказания за правонарушения, зафиксированные средствами такой техники.
Надземка снова работает
С 1 ноября была возобновлена работа надземной кольцевой линии метро Ташкента. Данное направление было полностью запущено для пассажиров, и в настоящее время по этому маршруту курсируют 12 составов с интервалом в семь минут.
Электронные визы
В рамках рабочей поездки делегации Узбекистана в Анкару состоялась встреча в Министерстве внутренних дел Турции. Была выражена готовность рассмотреть внедрение электронных рабочих виз для узбекистанцев, совместно проработать создание единой электронной базы данных о нелегально пребывающих лицах, а также рассмотреть вопрос подписания меморандума о сотрудничестве между МВД двух стран в сфере противодействия нелегальной миграции и содействия возвращению граждан на родину.
Будут ли США атаковать Венесуэлу
Президент США Дональд Трамп заявил, что не рассматривает возможность нанесения ударов по Венесуэле. Журналисты спросили у американского лидера, есть ли у Вашингтона планы атаковать территорию Венесуэлы. «Нет», — ответил республиканец.
Холера
В январе-сентябре 2025 года в мире выявили не менее 518 328 случаев заболевания холерой, включая 6 508 случаев со смертельным исходом. В ВОЗ отметили, что количество смертей по состоянию на 28 сентября уже превысило показатели 2024 года, когда умерли 6 028 человек.