Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

22.01.2026 | 20:00

Новости за 22 января

Главные инфоповоды, которые вы могли пропустить.

Фото сгенерировано ИИ / Repost.uz

Фото сгенерировано ИИ / Repost.uz

Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 22 января, которые вы могли пропустить.


Узбекистан присоединился к «Совету мира»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания устава «Совета мира» в швейцарском Давосе. В пресс-службе президента отметили, что создание «Совета мира» соответствует внешнеполитическим приоритетам Узбекистана, направленным на поддержку мирных инициатив и многостороннего сотрудничества. Новая структура формируется в рамках реализации Комплексного плана по прекращению конфликта в секторе Газа, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН.

Шавкат Мирзиёев подписал устав «Совета мира»
Шавкат Мирзиёев подписал устав «Совета мира»

Аренда дорожает

На конец 2025 года средняя стоимость аренды жилья в Ташкенте составила около $8,8 за квадратный метр — на 7% выше, чем в 2024 году. Наиболее высокие ставки сохранялись в Шайхантахурском, Мирабадском и Яккасарайском районах — в среднем $11 за квадратный метр.

В Ташкенте зафиксировали рост стоимости аренды жилья
В Ташкенте зафиксировали рост стоимости аренды жилья

Торговля на высоте

По итогам 2025 года внешнеторговый оборот Узбекистана составил $81,2 млрд, следует из данных Комитета по статистике. По сравнению с предыдущим годом внешнеторговый оборот увеличился на 20,7% ($13,9 млрд). На экспорт пришлось $33,8 млрд (увеличился на 24%), а на импорт — $47,3 млрд (увеличился на 18,5%).

Внешнеторговый оборот Узбекистана превысил $81 млрд
Внешнеторговый оборот Узбекистана превысил $81 млрд

Реконструкция рынков

В Ташкенте реконструируют рынок «Навруз» («Новый ТТЗ») и его филиал «Буз базар». Территории рынков будут полностью реконструированы и реорганизованы на основе современной инфраструктуры. В результате реконструкции ожидается расширение налоговой базы и значительный рост доходов местного бюджета.

В Ташкенте реконструируют рынки «Навруз» и «Буз базар»
В Ташкенте реконструируют рынки «Навруз» и «Буз базар»

Запрет старых машин

Правительство Узбекистана приняло постановление «О дополнительных мерах по цифровизации сферы обеспечения безопасности дорожного движения». С 1 февраля 2026 года: внедряются государственные регистрационные номерные знаки отдельных серий для грузовых автомобилей общей массой (с грузом) более 44 тонн, специального транспорта, используемого на рудниках, шахтах и карьерах, нелинейных такси, принадлежащих юридическим лицам, «антикварных» автомототранспортных средств; запрещается использование и перерегистрация транспортных средств, с года выпуска которых прошло 50 и более лет (такие транспортные средства подлежат снятию с государственного учета).

В Узбекистане запретят использовать автомобили, произведенные 50 и более лет назад
В Узбекистане запретят использовать автомобили, произведенные 50 и более лет назад

Гренландцам по миллиону

Президент США Дональд Трамп может выплатить жителям Гренландии по $1 млн каждому, если те проголосуют за присоединение к Соединенным Штатам. Ранее зарубежные СМИ сообщали, что власти США обсуждали идею разовых выплат жителям Гренландии в размере от $10 тысяч до $100 тысяч на человека, чтобы склонить их к выходу из состава Дании и возможному присоединению к США.

Трамп может выплатить гренландцам по $1 млн за вхождение в США
Трамп может выплатить гренландцам по $1 млн за вхождение в США

США продолжают депортировать нелегалов

За первый год президентства Дональда Трампа США депортировали 3 млн мигрантов, из которых 2,2 млн покинули страну добровольно по программе самодепортации. Об этом сообщила министр внутренней безопасности Кристи Ноэм.

США за год депортировали 3 млн нелегальных мигрантов
США за год депортировали 3 млн нелегальных мигрантов
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости