В Узбекистане единовременные денежные премии для победителей престижных международных олимпиад увеличатся в пять раз, сообщает Министерство юстиции со ссылкой на указ президента.
С текущего года в рамках фонда «Эл-юрт умиди» будет запущен новый стипендиальный проект «Ёркин истеъдод» («Яркий талант»), на реализацию которого направят 300 млрд сумов. Проект предусматривает:
- ежегодный отбор активных и одаренных молодых людей из малообеспеченных семей, не имеющих возможности учиться за границей;
- обучение отобранных кандидатов на подготовительных курсах для их последующего поступления в зарубежные университеты, соответствующие их способностям.
Выпускники зарубежных вузов, обучавшиеся по программе фонда, будут включаться в национальный кадровый резерв и приниматься на работу в государственные органы и учреждения вне конкурса.
С 1 июня 2025 года:
- молодым специалистам до 35 лет, получившим ученую степень (PhD и эквивалентные степени) в университетах из топ-100 мировых рейтингов, будет предоставляться беспроцентная ссуда на покупку жилья сроком на 10 лет в размере до 2 150 БРВ (806,2 млн сумов) в зависимости от региона;
- единовременные денежные премии для победителей престижных международных олимпиад увеличатся в пять раз.