Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

24.10.2025 | 17:43

Шавкат Мирзиёев провел встречу с главами Евросовета и Еврокомиссии

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего наращивания многопланового узбекско-европейского сотрудничества.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

В Брюсселе состоялась встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с президентом Европейского совета Антониу Коштой и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего наращивания многопланового узбекско-европейского сотрудничества в контексте реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого саммита «Центральная Азия – ЕС» в Самарканде в апреле текущего года.

Лидеры дали высокую оценку подписанному сегодня историческому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским союзом. Подчеркнуто, что данный всеобъемлющий документ не только расширяет правовые основы, но и формирует новую повестку сотрудничества Узбекистана с ЕС. Он также придаст мощный импульс взаимодействию с государствами членами объединения, прежде всего в области торговли, инвестиций, транспорта, энергетики, климата, высоких технологий и культурно-гуманитарного взаимодействия, — говорится в сообщении.

Стороны также приветствовали завершение двусторонних переговоров с ЕС по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

С глубоким удовлетворением отмечены активные и продуктивные контакты и обмены на всех уровнях. Накануне визита делегация Узбекистана приняла участие во втором форуме ЕС «Глобальные ворота», на днях успешно прошли заседания Совета сотрудничества и подкомитета по экономике, торговле и инвестициям. Вчера состоялся крупный совместный бизнес-форум, а сегодня — встреча с главами ведущих европейских компаний и финансовых структур. По их итогам достигнуты договоренности о реализации новых проектов на общую сумму более €10 млрд в области энергетики, химии, критических минералов, логистики, текстиля и фармацевтики. Это является солидным дополнением к текущему портфелю проектов с европейскими компаниями общим объемом более €40 млрд, — гласит текст сообщения.

Для сохранения высокой динамики партнерства была подчеркнута необходимость дальнейшего укрепления институциональных механизмов сотрудничества, реализации новых перспективных проектов в области инвестиций, критических минералов, энергетики, транспорта, науки и образования. Отмечена важность упрощения визовых процедур для укрепления деловых и гуманитарных связей.

Лидеры также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки и регионального сотрудничества. По итогам встречи было принято Совместное заявление.

Узбекистан и Евросоюз подписали Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве
Узбекистан и Евросоюз подписали Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости