Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

11.04.2026 | 16:11

Президенты Узбекистана и Казахстана провели переговоры в Бухаре

Главы государств обсудили вопросы ускорения крупных региональных проектов, таких как строительство Камбаратинской ГЭС и продвижение инициатив по экспорту «зеленой» энергии.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели переговоры в Бухаре, сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-казахстанских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

В начале переговоров глава нашего государства поздравил президента Казахстана с успешным проведением референдума по новой Конституции, — говорится в сообщении.

В ходе переговоров с удовлетворением была отмечена практическая реализация договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Казахстана в Узбекистан в ноябре прошлого года.

Как отмечается, активизировались контакты на всех уровнях, включая межправительственное и межпарламентское взаимодействие.

Также устойчиво растут объемы товарооборота, который по итогам прошлого года достиг $5 млрд. Успешно реализуются проекты кооперации в области автомобилестроения, развития инфраструктуры, логистики, электротехники, стройматериалов и других отраслях.

Президенты рассмотрели ряд новых инициатив в области химии, геологии, энергетики, выпуска автокомпонентов и других.

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Особое внимание было уделено вопросам развития транспортно-логистической взаимосвязанности. Подчеркнута необходимость реализации совместных мер по модернизации пограничной инфраструктуры, устранению узких мест и формированию эффективных транспортных коридоров, обеспечивающих доступ к внешним рынкам.

Главы государств также обсудили вопросы ускорения крупных региональных проектов, таких как строительство Камбаратинской ГЭС и продвижение инициатив по экспорту «зеленой» энергии.

Была подчеркнута важность совместной работы по рациональному использованию водных ресурсов и продвижению региональных экологических инициатив, в том числе проектов «Чистый воздух» в приграничных территориях.

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев выразили приверженность расширению взаимодействия в инновационной и высокотехнологичной сферах, включая развитие сотрудничества в области космических технологий, цифровизации, электронной торговли и поддержки стартапов.

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Была достигнута договоренность об активизации культурно-гуманитарных обменов, включая проведение Дней культуры, молодежных форумов, укрепления партнерства в сфере креативной экономики и туризма.

Главы государств также обменялись мнениями по вопросам международной и региональной политики.

В ходе встречи были заслушаны доклады заместителей премьер-министров по актуальным аспектам торгово-экономической повестки, включая принимаемые меры по доведению взаимной торговли до $10 млрд в ближайшей перспективе.

По итогам переговоров правительствам поручили принять «дорожную карту» по реализации достигнутых договоренностей.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости