Узбекистан

01.05.2026 | 10:00

В Узбекистане уволили более 40 руководителей предприятий электроснабжения городов и районов

Руководители предприятий, в сетях которых потери электроэнергии превышают 20%, были освобождены от занимаемых должностей.

Фото: Минэнерго

Фото: Минэнерго

В Узбекистане уволили руководителей 44 предприятий электроснабжения городов и районов, сообщает пресс-служба Минэнерго.

В ведомстве напомнили, что президент Шавкат Мирзиёев на совещании от 24 апреля подверг критике 44 предприятия, в сетях которых потери электроэнергии превышают 20%. Он поручил сократить потери в два раза и заменить руководителей молодыми кадрами.

В числе уволенных главы 14 предприятий Андижанского филиала РЭС, 10 — Самаркандского, 7 — Джизакского, 4 — Кашкадарьинского, по 2 — Сырдарьинского, Ташкентского и Ферганского филиалов.

На совещании под председательством министра энергетики Журабека Мирзамахмудова были определены неотложные меры по устранению недостатков, выявленных по результатам проверок.

Специалисты проверили техническое состояние 106 140 трансформаторных подстанций. В ходе проверок было выявлено 25 668 подстанций, нуждающихся в ремонте. Соответствующие работы уже начались.

Также были даны поручения по обновлению линий в сетях высокого напряжения, оперативной модернизации и реконструкции сетей в районах.

По итогам рассмотрения ситуации в сфере газоснабжения за выявленные нарушения был уволен руководитель филиала «Худудгаз Хорезм».

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости