Фото: Getty Images
С сентября 2024 года на рынке недвижимости России наблюдается поступательный рост сделок с нерезидентами страны. На них приходится порядка 20% от общих продаж, пишут «Известия».
Из них 21% — граждане Беларуси, 18% — Казахстана, 15% — Узбекистана, 10% — Таджикистана, 10% — Туркменистана, 2% — Китая.
При этом за последние шесть месяцев резко выросла доля граждан Украины в общей сегментации. Если в начале 2024 года на них приходилось лишь 2% сделок, то сейчас они занимают более 5% в общих продажах и 19% среди нерезидентов, — отметил гендиректор инвестиционной компании на рынке недвижимости «Флип» Евгений Шавнев.
Чаще всего иностранцы интересуются жильем в Москве (65%), Московской области (15%) и Санкт-Петербурге (10%). Зачастую нерезиденты покупают квартиру в жилищном комплексе бизнес- или комфорт-плюс класса за наличные.
В 70% покупка не носит инвестиционный характер, а рассматривается для проживания в перспективе одного-пяти лет. Интересно отметить, что наиболее дорогие квартиры покупают граждане Китая, Казахстана и Украины, — рассказал Шавнев.
