Фото: Anadolu
Представители Ливана и Израиля по итогам переговоров в США договорились о реализации режима прекращения огня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Госдепартамент.
Переговоры между Ливаном и Израилем состоялись 2-3 июня в Вашингтоне.
Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня, — говорится в заявлении.
Отмечается, что договоренности обусловлены полным прекращением огня со стороны «Хезболлы» и выводом всех боевиков из сектора к югу от реки Литани.
Стороны договорились при посредничестве США в скором времени приступить к созданию в пилотном режиме зон, контролировать которые будут ВС Ливана без участия каких-либо негосударственных сил. Эти шаги поспособствуют прогрессу в вопросе заключения всеобъемлющего соглашения о мире и безопасности, — заявили в Госдепе.
Кроме того, стороны договорились продолжить взаимодействие по вопросам политики и безопасности на неделе, которая начнется 22 июня с целью достижения всеобъемлющего соглашения. США согласились способствовать коммуникации между сторонами в этот период.