Фото: Axios
Президенты США и Украины Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели встречу в Вашингтоне, пишет BBC.
На открытой части встречи в Белом доме Зеленский предложил США обменять украинские дроны на ракеты Tomahawk. Он сказал, что Киев готов поставить Вашингтону тысячи украинских дронов в обмен на ракеты, подчеркнув, что современные войны требуют большого числа БПЛА.
Дональд Трамп назвал украинские аппараты очень хорошими и добавил, что США самим нужны Tomahawk и другие ракеты, которые направляются Киеву. Он уточнил, что готов обсуждать предложение Зеленского.
Зеленский рассказал журналистам, что делегации обсудили поставки Киеву средств противовоздушной обороны. Команды с обеих сторон продолжат работать над этим вопросом, согласовывая с американскими производителями сроки выполнения заказов Украины и других стран.
Украинский лидер заявил, что на встрече затрагивался вопрос дальнобойного оружия. Он подчеркнул, что не будет говорить о поставках ракет Tomahawk, поскольку США не хотят эскалации.
Я думаю, Россия боится Tomahawk, очень боится, — добавил он, отвечая на уточняющие вопросы журналистов.
Зеленский уточнил, что не обсуждал с Трампом удары по энергетическим объектам в России. В то же время одной из тем обсуждений стали гарантии безопасности.
Наша страна боится, что если мы добьемся прекращения огня, нам все равно понадобятся гарантии безопасности от США, чтобы Путин не вернулся с агрессией, — отметил президент Украины.
После встречи с Трампом и до общения с журналистами Зеленский провел групповой телефонный разговор с европейскими лидерами.
Более двух часов предметной беседы с президентом США Дональдом Трампом, которая может реально приблизить завершение этой войны. Обсудили все ключевые вопросы: наши позиции на поле боя, дальность стрельбы и ПВО и, конечно, дипломатические перспективы. Россия должна прекратить агрессию, которую сама начала и которую сознательно затягивает. Рассчитываем на давление США, — написал Зеленский в своем Telegram-канале.
Дональд Трамп опубликовал пост, в котором ничего не сказал о каких-либо конкретных результатах встречи, но предложил обеим сторонам объявить себя победителями.
Встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским была очень интересной и сердечной. Но я сказал ему, как ранее настоятельно советовал и президенту Путину, — что пора прекратить убийства и заключить соглашение! Пусть оба объявят о победе, пусть история рассудит! Больше никакой стрельбы, смертей, огромных и непомерных трат денег, — написал он в соцсети Truth Social.
По прибытии во Флориду Трамп сказал журналистам, что Украина и Россия должны «остановиться прямо сейчас на линии фронта».