Фото: AP
Сокращение финансирования Агентства США по международному развитию (USAID) может привести к гибели 14 млн человек к 2030 году. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet.
Профессор Барселонского института глобального здравоохранения Дэвид Рассел считает, что структурное сокращение финансирования может привести к одному из самых существенных ударов по мировому здравоохранению за последние десятилетия.
Подобный шаг рискует обернуться смертью миллионов людей, прежде всего среди уязвимых слоев населения, и свести на нет достижения в борьбе с ВИЧ/СПИД, малярией и респираторными инфекциями, — подчеркнул он.
По имеющимся данным, финансируемые USAID программы позволили предотвратить в 2001-2021 годах гибель около 92 млн человек. За этот период удалось почти на две трети сократить смертность от ВИЧ/СПИД. Реализация программ поспособствовала спасению 31 млн человек от малярии и диарейных заболеваний.
Стоит отметить, что администрация президента США к 30 сентября закроет все зарубежные представительства USAID. Госдепартамент Штатов учредит специальный фонд A1OF с бюджетом в $2,9 млрд, который будет быстро реагировать на кризисы, активно взаимодействовать с важными партнерами, поддерживать необходимые усилия по репатриации и противостоять стратегическим угрозам со стороны ближайших конкурентов.
