В Ташкенте начали проводить рейды в связи с ростом случаев безбилетного проезда в автобусах, сообщает пресс-служба Инспекции транспортного контроля.
В ведомстве напомнили, что с 1 января в столице отказались от оплаты проезда наличными в общественном транспорте. Пассажиры могут оплачивать проезд в электронной форме или с помощью одноразовых QR-билетов.
Отмечается, что некоторые граждане покидают автобус, не оплатив проезд. В связи с этим специалисты проводят рейдовые мероприятия в автобусах, ездящих по всему Ташкенту.
Пассажиров, оплачивающих проезд с помощью одноразовых QR-билетов, призвали сохранять билеты при себе в течение всей поездки и предъявлять их по требованию контролеров и инспекторов.
Стоит отметить, что проезд пассажира без билета в городском или пригородном автобусе наказывается по статье 144 Кодекса об административной ответственности. Предусмотрен штраф в размере 1/10 БРВ (37,5 тысячи сумов).