Фото: Repost.uz
Ранее Repost.uz сообщал о том, что президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о ходе работы по модернизации транспортной инфраструктуры в рамках крупных проектов.
На презентации были рассмотрены основные параметры проекта строительства нового международного аэропорта Ташкента.
На первом этапе планируется построить пассажирский терминал площадью 208,4 тысячи кв. м, две взлетно-посадочные полосы длиной 4 км каждая.
Предусмотрено создание инфраструктуры, способной обслуживать 20 млн пассажиров в год, обеспечивать 30 взлетов и посадок в час, а также организовать автостоянку для 169 воздушных судов.
Было доложено о проектно-изыскательных работах, проводимых на территории будущего аэропорта, а также о следующих этапах реализации проекта.
Напомним, аэропорт построят на территории Уртачирчикского и Куйичирчикского районов. На первом этапе стоимостью $2,5 млрд будут возведены аэровокзальный комплекс и аэродром.