Фото: AFP
Иран не направлял США предложения о прекращении огня. Об этом сообщил член комитета Меджлиса по нацбезопасности и внешней политике исламской республики Якуб Резазаде, его слова приводит агентство ISNA.
Никаких переговоров, разговоров или предложений о прекращении войны и огня не было, — отметил он.
По мнению Резазаде, заявление президента США Дональда Трампа о пятидневном моратории на удары по иранским энергетическим объектам связано с контролем цен на нефть на мировых рынках, а также с продвижением его «коварных военных целей».
Накануне американский лидер поручил приостановить удары по энергетической инфраструктуре Ирана, утверждая, что за последние два дня Вашингтон и Тегеран провели продуктивные переговоры, которые продолжат в течение недели.
При этом МИД Ирана опроверг, что вел переговоры с США, однако подтвердил, что получал послания через посредников о желании урегулировать конфликт путем диалога.