Фото: Getty Images
Армия Судана отвергла предложение США о прекращении огня и заявила о мобилизации народа для борьбы с боевиками из движения «Силы быстрого реагирования», которое захватило западную часть страны. Об этом сообщает Bloomberg.
Совет принял решение мобилизовать суданский народ для поддержки вооруженных сил в ликвидации повстанческого ополчения в рамках всеобщей мобилизации и усилий государства по подавлению этого мятежа, — заявили в Суверенном совете.
Утверждается, что командующий суданской армией Абдель Фаттах аль-Бурхан решил отвергнуть предложение США после экстренного заседания Переходного военного совета.
Напомним, в конце октября СБР заявили о захвате штаба 6-й пехотной дивизии суданской армии, базирующейся в Эль-Фашере, после полутора лет беспрерывных боев за город, который представлял для правительственных войск последний оплот в Дарфуре.