Фото: Repost.uz
В июле 2025 года на автомобильном рынке Узбекистана был зафиксирован значительный рост продаж, следует из обзора Центра экономических исследований и реформ.
Объем реализованных автотранспортных средств составил 116,8 тысячи единиц, что на 27% превышает показатель июня текущего года и является максимальным уровнем с января 2024 года.
В сегменте легковых автомобилей отмечено существенное ускорение продаж, что отражает восстановление потребительской активности и региональную диверсификацию спроса, — отметили эксперты ЦЭИР.
Общий объем реализации легковых автомобилей составил почти 100 тысяч единиц, что на 25% превышает показатель предыдущего месяца. Наиболее выраженная положительная динамика отмечена в Ташкентской (51%), Наманганской (49%) и Хорезмской (40%) областях.
Также был отмечен рост на первичном рынке. Общее количество продаж новых легковых автомобилей увеличилось на 38,2% по сравнению с июнем, составив 38,4 тысячи единиц.
Внутри сегмента новые легковые автомобили отечественного производства сохранили доминирующую позицию, достигнув объема продаж в 32,9 тысячи единиц с ростом на 38,6%, — следует из обзора.
Продажи новых легковых автомобилей иностранного производства также продемонстрировали положительную динамику, составив 5,4 тысячи единиц, что на 35,8% выше показателя июня.
