Фото: ООН
В 2024 году был зафиксирован рекордный уровень насилия в отношении детей в зонах вооруженных конфликтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад генерального секретаря ООН.
За год зафиксировали 41 370 серьезных нарушений в отношении детей в зонах вооруженных конфликтов — это самый высокий показатель с начала мониторинга, который ведут почти 30 лет. По сравнению с 2023 годом количество нарушений увеличилось на 25%.
Больше всего инцидентов зафиксировано в Израиле и на оккупированных палестинских территориях, а также в Демократической Республике Конго, Сомали, Нигерии и Гаити.
Наиболее распространенным нарушением стали убийства и увечья детей (11 967 случаев), за ними следуют отказы в гуманитарной помощи (7 906) и вербовка или использование детей в вооруженных формированиях (7 402).
Также увеличилось количество атак на школы (на 44%) и сексуального насилия (на 34%). Увеличилось и число детей, пострадавших сразу от нескольких видов насилия.
Кроме того, было зафиксировано 3 018 случаев задержания детей за предполагаемую или фактическую связь с участниками конфликта.