В детском саде №8 города Бекабад Ташкентской области были госпитализированы 58 воспитанников и трое сотрудников ДОУ. Они были госпитализированы с предварительным диагоном «Острый гастрит, гастроэнтерит», передает пресс-служба Министерства дошкольного образования.
Результаты проведенной проверки показали, что холодильник, используемый в ДОУ, находился в нерабочем состоянии. Со стороны медицинской сестры не взята суточная проба. Нет отдельно отведенной комнаты для чистки и обработки овощей и корнеплодов.
МДО пристально следит за событиями и состоянием здоровья детей, а также будет оповещать о количестве выписанных по мере поступления информации.
В настоящий момент деятельность данного ДОУ в городе Бекабад временно приостановлена. На территории учреждения проводится генеральная мойка с дезинфекционными мероприятиями. Во время эпидемиологического расследования взяты смывы со всех объектов внешней среды учреждения, воды, с пищевых продуктов, кухонного инвентаря, а также с рук и одежды сотрудников. Всего взято 196 смывов и направлены в ЦГСЭН г.Бекабада и Ташкентской области.
Мощность данного ДОУ рассчитана на 280 мест, функционирует 11 групп, из них 2 группы кратковременного пребывания и 9 групп - 10,5 часовые. По списку 235 детей, из них 9 ноября присутствовало 205 детей.Это типовое учреждение было построено в 1980 году, водоснабжение централизованное, своя котельная, работающая на природном газе.
Больше важных новостей в Телеграм-канале @RepostUZ.