Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев посетил Государственный музей истории Темуридов в Ташкенте после реконструкции по случаю 690-летия со дня рождения Сахибкирана Амира Темура, сообщает пресс-служба главы государства.
В пресс-службе президента напомнили, что в феврале Шавкат Мирзиёев подписал постановление в целях широкого празднования 690-летия со дня рождения Амира Темура.
Согласно документу, апрель был объявлен месяцем Амира Темура, в образовательных учреждениях, научных центрах и махаллях запланировано проведение встреч, круглых столов и бесед с участием ученых-темуроведов, писателей и деятелей искусства.
В рамках исполнения постановления с использованием лучших практик известных музеев мира было реконструировано здание Государственного музея истории Темуридов, его оснастили современными устройствами и оборудованием. За счет цифровизации его возможности были расширены, а экспозиция – обогащена, в том числе экспонатами, приобретенными из зарубежных коллекций.
На первом этаже музея организован раздел под названием «Великий Сахибкиран – основатель Второго Ренессанса». На втором этаже созданы интерактивные экспозиции об эпохе Амира Темура и Темуридов на основе искусственного интеллекта и смарт-технологий. Также демонстрируются 3D-экспонаты и географические карты.
Знакомясь с обновленной экспозицией Государственного музея истории Темуридов и созданными для посетителей условиями, президент подчеркнул важность изучения, популяризации и сохранения наследия предков.
У нас есть история и наследие, которым может гордиться весь мир. Радует, что музей, в котором хранится история Сахибкирана, обновился и стал соответствовать духу времени. Теперь наша главная задача – донести это до нашего населения, молодежи и иностранных гостей. Если вы спросите, откуда можно взять знания, необходимые для возвышения Нового Узбекистана, то все это можно найти в наследии, в знаниях, оставленных нашими предками. Поэтому нам необходимо на уровне махалли привлекать молодежь, представителей старшего поколения и население в целом в музеи и расширять их знания о нашей великой истории, – отметил Шавкат Мирзиёев.
В ходе визита президент оставил памятную запись в книге гостей Государственного музея истории Темуридов.
Фото: Пресс-служба президента