Узбекистан

24.04.2026 | 18:01

В Узбекистане запустят программу «Предприниматели нового поколения»

В рамках программы будут предоставляться знания по основам предпринимательства: от разработки бизнес-проекта до выхода на продажи и расширение рынка.

Фото: Repost.uz

Фото: Repost.uz

В Узбекистане запустят программу «Предприниматели нового поколения», сообщает Министерство юстиции.

Нововведение предусмотрено постановлением президента «О дополнительных мерах по реализации стратегии «Молодежь Нового Узбекистана – 2030» в 2026–2027 годах и обеспечению занятости молодежи».

Согласно документу, до 2030 года будет запущена программа Агентства по делам молодежи «Предприниматели нового поколения», направленная на обучение предпринимательству 20 тысяч молодых людей, в соответствии с которой:

  • организуется сотрудничество с отечественными и зарубежными экспертами (консультантами), а также частным сектором на договорной основе, проводится отбор молодежи для обучения в рамках программы;
  • в рамках программы будут предоставляться знания по основам предпринимательства, охватывающие такие направления, как разработка бизнес-проекта, выход на продажи и расширение рынка;
  • по итогам проекта знания молодежи будут проверены, и лучшим 1 тысяче молодых людей, достигших показателей положительного освоения, будет выдан сертификат Агентства по делам молодежи;
  • молодым людям, имеющим сертификат, будет выделяться ссуда в размере до 500 БРВ по процентной ставке в 50% от основной ставки Центрального банка сроком до трех лет с шестимесячным льготным периодом.

С 1 августа 2026 года Центры ведения бухгалтерского учета и отчетности в фермерских хозяйствах при районных советах фермеров в течение двух лет будут бесплатно оказывать услуги вновь созданным фермерским хозяйствам, руководителями которых является молодежь, независимо от оплаты членских взносов и выращивания хлопка и зерна.

С 1 июля 2026 года будет возмещаться часть расходов на государственные услуги, связанные с подключением предприятий, созданных молодежью, к инженерно-коммуникационным сетям (электроэнергия, питьевая вода и канализационная сеть), в размере не более 10 БРВ.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости