Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на повышение эффективности работы таможни. Об этом сообщает пресс-служба Таможенного комитета.
С 1 сентября запустят в пилотном режиме систему «зеленого» и «красного» коридоров для автотранспорта. Она будет работать на таможенных постах «Гишткуприк», «Зангиота» и «Даут-ата».
Как будут работать коридоры:
- «зеленый» — предусматривает ускоренное прохождение контроля для автомобилей и товаров с низким уровнем опасности после проверки документов;
- «красный» — предусматривает тщательный досмотр транспорта с высокой степенью опасности, а также отобранного для выборочного досмотра.
Специалисты будут направлять автомобили в один из коридоров на основе данных риск-анализа. В свою очередь, въезжающие в Узбекистан автомобили будут направлять в один из коридоров только после инспекционного досмотра.
В дальнейшем систему планируют запустить на других погранпереходах.