Фото: AFP
США возобновят обстрелы Ирана, если Тегеран не будет соблюдать «настоящее соглашение». Об этом сообщил американский лидер Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
Республиканец подчеркнул, что пока соглашение не будет полностью соблюдаться, американские корабли, самолеты и военные останутся на своих местах.
Все американские корабли, самолеты и военный персонал, с дополнительными боеприпасами, вооружением будут оставаться на своих местах в Иране и вокруг него до тех пор, пока не будет полностью соблюдено настоящее соглашение, которое было достигнуто. Если по какой-либо причине этого не произойдет, что крайне маловероятно, тогда «начнется стрельба», более масштабная, усовершенствованная и мощная, чем когда-либо прежде, — написал Трамп.
По словам американского лидера, несмотря на всю «фальшивую риторику», соглашение между странами подразумевает отказ Тегерана от ядерного оружия и открытие Ормузского пролива, который должен быть безопасен для судов.
Ранее Дональд Трамп сообщил, что США приостанавливают бомбардировки Ирана на две недели при условии немедленного открытия Ормузского пролива.
Власти Ирана подтвердили согласие на перемирие. В официальном заявлении Тегерана говорится, что страна «одержала великую победу и заставила преступную Америку принять свой план из десяти пунктов».
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в отдельном сообщении подтвердил, что в течение двух недель суда смогут проходить через Ормузский пролив при условии координации своих действий с иранскими военными.
В офисе израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявили, что еврейское государство поддерживает решение президента США Дональда Трампа о двухнедельном перемирии с Ираном.