Фото: Пресс-служба президента
Накануне президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по целевой подготовке перспективных кадров и поддержке обучения специалистов за рубежом, сообщает пресс-служба главы государства.
На презентации отмечалось, что по линии Фонда «Эл-юрт умиди» 2 225 стипендиатов были направлены в 45 стран, из бюджета было выделено 1,5 трлн сумов. На сегодняшний день более 1 400 выпускников вернулись в Узбекистан и работают в секторах экономики, образования, науки, медицины и государственного управления. В настоящее время 748 стипендиатов обучаются в престижных университетах, входящих в топ-300 мировых рейтингов.
С целью расширения масштабов этой работы планируется реорганизация фонда и Академии государственного управления в Фонд «Эл-юрт умиди» по подготовке перспективных кадров при президенте и Академию государственной политики и управления при президенте. Совместно с Агентством по развитию государственной службы они будут преобразованы в единый кластер по подготовке кадров.
Кроме обучения по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры, государственные служащие будут направляться на целевые стажировки сроком до шести месяцев. Приоритет будет отдан таким драйверным сферам, как энергетика, урбанистика, транспорт, архитектура, геодезия, земельные отношения, технические и инженерные науки, а также государственному управлению и другим актуальным социальным сферам.
Стипендии Фонда «Эл-юрт умиди» будут предоставляться без дополнительных экзаменов кандидатам, поступившим по гранту в вузы, входящие в топ-100 международных рейтингов. Студентам, зачисленным по гранту в университеты из списка топ-300, без экзаменов компенсируют расходы на международный проезд и проживание. Выпускники президентских школ, поступившие по 50% гранту в бакалавриат университетов из топ-20, также получат стипендии вне конкурса.
Для постоянной связи с соотечественниками, обучающимися за рубежом, выявления их потребностей и оказания помощи в учебном процессе будет создан Совет родителей стипендиатов Фонда «Эл-юрт умиди». На посольства и консульства Узбекистана будет возложена задача оказывать юридическую и организационную поддержку учащимся.
Академия государственной политики и управления также будет играть важную роль в подготовке специалистов, соответствующих требованиям времени. Здесь уже действуют передовые образовательные программы по таким направлениям, как «Школа хокимов», «Школа женщин-руководителей», «Лидеры будущего». В прошлом учебном году в академии повысили квалификацию более 13 тысяч слушателей, — говорится в сообщении.
Для государственных служащих вводятся три направления подготовки: повышение квалификации, переподготовка и магистратура. Все средне- и долгосрочные курсы будут организованы на основе совместных образовательных программ с зарубежными партнерами и с учетом базовых рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В магистратуре будут преподаваться углубленно дисциплины по направлениям «Государственное управление», «Государственная политика», «Комплексное развитие территорий», «Развитие человеческих ресурсов» и «Управление государственными финансами» сроком до 18 месяцев. Помимо грантового будет доступна и контрактная форма обучения.
Для повышения качества образовательных программ и научных исследований при академии будет создан Международный академический консультативный совет, а также организуются четыре новых центра. В частности, Центр прикладных исследований проблем государственного управления будет разрабатывать рекомендации по повышению эффективности госслужбы и внедрению лучших практик частного сектора в госуправление.
Стоит отметить, что Жасур Шавкатович Салихов был назначен ректором Академии государственной политики и управления при президенте. Гулноза Сайдиганиходжаевна Исмаилова назначена исполнительным директором Фонда «Эл-юрт умиди» по подготовке перспективных кадров при президенте.