Узбекистан

19.07.2021 | 14:35

Азиатский Медведь: чем запомнился Мурод Хантураев в мире ММА – видео боев

Repost Sport подготовил материал, где представлена спортивная деятельность и подборка лучших боев спортсмена Мурода Хантураева.

Азиатский Медведь: чем запомнился Мурод Хантураев в мире ММА – видео боев

Фото: Repost Sport

Боец ММА Мурод Хантураев представлял страну Узбекистан. Начал свою профессиональную карьеру в 2013 г. и провел 15 боев, из которых выиграл 12 и проиграл 2. Принимал участие в турнирах таких промоушенов, как WEF, AP, LS. Соперниками спортсмена были именитые бойцы, как Игорь Чернявский, Асланбек Кхасиков, Никита Радчук.

Когда Мурод начал заниматься спортом?

Спорт в жизни Мурода появился до того, как он попал в спортивную секцию. Отец спортсмена был пекарем: пек лепешки и пирожки, а мама продавала их. Таким образом, будучи еще ребенком в возрасте 7 лет, он возил всю выпечку на продажу. Это было не так легко: нужно было быстро, пока ничего не остыло, отвезти тележку с 60-80 лепешками на рынок, идти до которого 2 км. «Это был настоящий спорт», как утверждал спортсмен, так как приходилось бежать, а когда тележка ломалась – тащить все на себе. И в день он совершал порой по 10 таких заходов.

Фото: Makebiz.uz

Фото: Makebiz.uz

Первый раз в спортивную секцию его отвел отец: ему нужно было удалять зуб, и папа, чтобы его успокоить, сказал: «Сын, если не будешь плакать, я тебя на карате отведу!». Зуб удалили, Мурод не заплакал, и отец привел его на карате в «Динамо». Но получилось так, что он в тайне от родителей, говоря им, что ходит на карате, бегал на станцию метро Хамида Алимджана и плавал там в речке. Однако, что прогуливая тренировки, он занимался еще больше – пробегал 3 км и много плавал.

Будучи ребенком, он не знал, что будет спортсменом, но уже тогда у него появилось желание стать сильным.

Путь к первой победе

В 17 лет Мурод стал чемпионом Азии по универсальному бою среди взрослых. Он провел все 5 боев досрочно. И данная победа не только первая, она была самая важная для него. Он переживал сложный период в жизни: были серьезные проблемы, депрессия. Затем, он познакомился с человеком, с которым завязалось общение. В итоге, новый знакомый оказался тренером, который предложил ему тренироваться у него.

Он привел Мурода на завод, где был контейнер под жилье, доставшийся ему. Он оставался там на ночь, а днем день они тренировались. Затем тренер предложил ему поехать на чемпионат Азии – просто взглянуть, как проходят бои, побороться, оценить свои силы и посмотреть, чему он научился.

Лучшие бои «Азиатского Медведя»

1. Встреча двух бойцов ММА состоялась на территории Юнусабадского теннисного корта. Хантураеву понадобилось всего 25 секунд, чтобы победить россиянина. Мурод Хантураев уронил Евгения Ерохина на глазах у Путина

2. Титульный поединок Мурода Хантураева против Рахмуталлаева Токтара из Казахстана на международном турнире ММА 10 августа 2016 год, где «Азиатский тигр» выиграл бой и увез пояс чемпиона домой.

3. Чемпионат Alash Pride FC – 2013, где Мурод Хантураев вышел на ринг против Ион Куцелаба. Нокаут на 20 секунде боя.

4. Wef Proffight 16 - 2017. Победа Мурода Хантураева над Игорем Задернавским. Технический нокаут на первой минуте боя.

5. На турнире Wef Global 9 -2017 Мурод Хантураев выступил против Асланбека Хасикова.

Первое поражение

Спортсмен говорил, что если уже совершил ошибку, никогда не нужно о ней жалеть.

Я умею проигрывать. Любое поражение делает тебя сильнее. Помню, как-то у меня был дебютный бой. В первом раунде я одержал блестящую победу со счетом 11:0. Но сломал себе руку и вынужден был остановить бой. Это был нелепый проигрыш. Однако  проанализировав ситуацию, свой промах, я пошел дальше.

- цитирует Мурода Хантураева Uznews.uz.

Чемпион мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе Мурод Хантураев 22 сентября 2019 году провел бой против 33-летнего россиянина Евгения Мякинкина в рамках VIII Открытого чемпионата Азии, сообщают организаторы.

Напомним, ранее вице-президент MMA Узбекистана боец Мурод Хантураев насмерть разбился в автокатастрофе под Ташкентом.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости