Париж-2024: Итоги пятого дня

Двое узбекских боксеров поборются за полуфиналы.

Восемь спортсменов из Узбекистана приняли участие в пятом соревновательном дне Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Стрельба из лука

Узбекский лучник Амирхон Содиков завершил свое выступление в одиночной программе. Соотечественник уступил во втором раунде чемпиону Олимпиады-2012 итальянцу Мауро Несполи со счетом 4:6.

Зиёдахон Абдусатторова уступила Мариэ Хорачковой из Чехии. Узбекская лучница примет участие в командном-микст направлении с Амирхоном Содиковым.

Бокс

Абдумалик Халоков (-57 кг) вступил в бой со второго круга и вышел на ринг с Набилем Ибрагимом из Швеции. Соотечественник не оставил никаких шансов шведу и пробился в четвертьфинал. За выход в полуфинал ему необходимо будет одолеть Хосе Куилеса из Испании.

Чемпион мира по боксу Асадхуджа Муйдинхуджаев успешно дебютировал на Олимпиаде. Соотечественник одолел представителя Египта Омара Элавади. Узбекистанец проведет бой за полуфинальную путевку с Николаем Тертеряном из Норвегии.

Дзюдо

Гульноза Матниязова провела схватку с Саки Низое из Японии во втором круге и потерпела поражение.

Призер Олимпиады-2020 Давлат Бобонов уступил представителю ОАЭ Араму Григоряну в начальной стадии.

Академическая гребля

Экипаж легкой двойки Шахзода Нурматова и Собира Сафаралиева принял участие в финале С. Узбекистанцы с результатом 6:31.33 финишировали третьими. С этим показателем отечественные гребцы завершили Олимпийские игры на 15-м месте.

Китай занимает первое место в общекомандном зачете (восемь золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали). Далее идут Япония (семь золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали) и Франция (шесть золотых, девять серебряных и шесть бронзовых медалей). Узбекистан располагается на 19-м месте с одной золотой наградой.