Узбекистан

01.11.2021 | 17:26

Узбекский спортсмен выиграл первую путевку на зимние Олимпийские игры 2022 года

Квалификационный период начался 1 июля 2019 года и продлится до 16 января 2022 года. А это значит, что у наших соотечественников есть шанс выиграть еще одну путевку на Зимнюю Олимпиаду 2022 года.

Узбекский спортсмен выиграл первую путевку на зимние Олимпийские игры 2022 года

Фото: Чемпионат

Комилжон Тухтаев, член сборной Узбекистана по горнолыжному спорту, выиграл путевку на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине, Китай, сообщает Федерация лыжного спорта Узбекистана.

По очкам, набранным в квалификационных соревнованиях в горном слаломе, спортсмен из Узбекистана выполнил нормативы зимних Олимпийских игр и выиграл путевку на Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

Следует отметить, что участие Тухтаева в международных соревнованиях было стратегически запланировано Федерацией лыжного спорта Узбекистана с момента отбора на Олимпийские игры, и туристическая база Янгиабад оказывала финансовую поддержку.

Министерство Туризма и Спорта также профинансировало организацию тренировочных сборов для узбекских спортсменов в Европе и их участие в международных соревнованиях. Тренировочные сборы для членов отечественной сборной прошли в Италии, Австрии и Российской Федерации.

Согласно правилам Международного олимпийского комитета, в настоящее время Узбекистан может подать заявку только на 2 путевки (один для мужчин и один для женщин) на горные лыжи.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине, Китай, с 8 по 20 февраля 2022 года. На прошедших зимних Олимпийских играх 2018 года Узбекистан представляли лыжник Комилжон Тухтаев и фигурист Миша Ге.

Тухтаев участвовал в Чемпионате мира 2015 в Бивер-Крик , США, в гигантском слаломе.

Тухтаев - единственный горнолыжник, который выступал за Узбекистан на Зимних Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане , Южная Корея, где он соревновался в гигантском слаломе.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости