22.12.2021 | 15:36

Лига Чемпионов, Олимпиада, Евро-2020: подводим итоги главных спортивных событий года

Пандемия коронавируса не помешала тому, чтобы 2021 год был насыщенным на спортивные мероприятия.

Мы стали свидетелями сразу двух крупных мероприятий в мире спорта – это отложенные из-за Covid-19 ЕВРО-2020 и Олимпийские игры в Токио, передает NUR.KZ.

Лига чемпионов УЕФА

В конце мая определился победитель лучшего клубного футбольного турнира планеты. Не входивший в число главных фаворитов турнира «Челси» сумел удивить многих, обыграв в финале «Манчестер Сити» со счетом 1:0. На пути к решающей встрече лондонцы одолели «Реал Мадрид», «Порту» и «Атлетико».

Тем самым команда Романа Абрамовича во второй раз в истории выиграла кубок Лиги чемпионов УЕФА.

Чемпионат мира по хоккею

84-й по счету чемпионат мира по хоккею прошел с 21 мая по 6 июня. Изначально турнир должны были принять две страны – это Беларусь и Латвия. Но для безопасности было решено провести чемпионат только в Риге (Латвия).

Мировое первенство получилось насыщенным на сенсации.

В итоге чемпионом стала команда Канады, которая в финале одолела сборную Финляндии со счетом 3:2. Для «кленовых листьев» этот титул стал 27-м в истории.

Чемпионат Европы по футболу

16-й розыгрыш чемпионата Европы должен был пройти в июне-июле 2020 года, но из-за пандемии коронавируса состоялся на год позже. Вдобавок, это был первый турнир, который прошел не на территории одной, либо двух граничащих друг с другом стран, а сразу в десяти государствах.

Полуфиналы и финал прошли на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В решающем матче сборная Италии одержала победу над командой Англии в серии пенальти. Таким образом, «Скуадра Адзурра» во второй раз в истории стала чемпионом Европы.

Олимпийские игры Токио-2020

Как и Евро-2020, летние Игры в Токио были проведены годом позже. Олимпиада-2020 запомнилась тем, что впервые в истории прошла без зрителей. Победу же в общем зачете одержала сборная США, завоевавшая в общей сложности 113 медалей (39 золотых, 41 серебряных и 33 бронзовых). Второе место заняла команда Китая – 88 наград (38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых). ТОП-3 неожиданно для многих замкнула хозяйка турнира – Япония (27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых наград).

Для Узбекистанцев Олимпиада в Токио выдалась удачной. Сборная Узбекистана привезла с Игр 5 медалей, из них 3 золотые и 2 бронзовые.

Чемпионат мира по боксу

21-е мировое первенство по боксу среди любителей прошло с 25 октября по 6 ноября в Белграде (Сербия). На турнире впервые были разыграны медали в 13 весовых категориях. Также чемпионы мира получили по 100 тысяч долларов призовых.

В общем зачете первенствовала команда Кубы – 3 золота и 2 бронзы. Второе место заняла сборная Казахстана, благодаря двум золотым, двум серебряным и одной бронзовой медали. Чемпионами стали Темиртас Жусупов и Сакен Бибосынов. Тройку лучших замкнули боксеры из США (2 золота и 2 серебра).

На чемпионате мира по боксу в Сербии от Узбекистана были заявлены 13 боксеров. Молодой представитель сборной Узбекистана Абдумалик Халаков завоевал серебряную медаль в весовой категории до 60 кг.

Другой мастер кожаных перчаток Мадияр Саидрахимов завоевал бронзовую медаль.