Узбекистан

27.09.2021 | 10:16

В Узбекистане начнет развиваться пожарно-спасательный вид спорта

В ближайшие три года власти реконструируют семь объектов в различных областях республики и построят новый комплекс в Ферганской области.

В Узбекистане начнет развиваться пожарно-спасательный вид спорта

Фото: the-steppe

Правительство Узбекистана разработало меры по развитию пожарно-спасательного спорта.

В качестве приоритетов определены следующие направления:

  • Последовательное повышение физической подготовки и профессионального мастерства спасателей;
  • Популяризация пожарно-спасательного спорта среди молодежи, отбор талантливых спортсменов и формирование резерва национальной сборной;
  • Укрепление материально-технической базы пожарно-спасательных спортивных комплексов за счет строительства современных спортивных сооружений и систематического обеспечения спортивным инвентарем и сооружениями;
  • Постоянное изучение и внедрение передового мирового опыта в развитии пожарно-спасательного спорта.

МЧС будет приглашать талантливых зарубежных тренеров для обеспечения достойного участия национальной сборной по пожарно-спасательным видам спорта в мировых и международных соревнованиях.

В 2022-2024 годы намеревается провести реконструкцию семи объектов для пожарно-спасательного спорта в различных областях республики и построить новый комплекс в Ферганской области.

На эти цели власти выделят из бюджета 21 миллиарда сумов. Государство также одобрило предложение Академии МЧС о строительстве в 2021-2022 годах спортивного комплекса по мини-футболу, баскетболу, волейболу, бадминтону и другим видам спорта.  

Напомним, ранее военнослужащие Узбекистана завоевали семь медалей на первенстве по боксу.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости