ТОП-5 тренеров-физруков сборных на Евро-2020

Физруками обычно называют тренеров, которые не могут раскрыть весь потенциал команды и ставят примитивный футбол.

ТОП-5 тренеров-физруков сборных на Евро-2020

Фото: Repost Sport

Чемпионат Европы 2020 уже успел подарить поклонникам футбола множество эмоций, сенсаций, потрясений и зрелищности. Сборные, которые на первый взгляд казались главными фаворитами турнира, уступают командам, которые значительно ниже по классу игроков, а «андердоги» показывают всю свою мощь, характер и добывают свои победы. Следует ознакомиться с тренерами участниц Евро-2020 и выяснить, кто же из них главный физрук турнира.

5 место

Станислав Черчесов

Фото: Спорт-Экспресс

Фото: Спорт-Экспресс

Главный тренер сборной России не претендовал на звания лучшего тренера Европы. Начал тренерскую деятельность в далеком 2004 году. Первым его клубом был «Куфштайн», который выступал во втором австрийском дивизионе. Далее он тренировал «Спартак» и еще четыре российских клуба, в которых он не смог добиться чего-то действительно существенного в рамках своей деятельности.

С 2016 года Черчесов тренирует сборную России. Под руководством Станислава Саламовича Россия сыграла 55 матчей, в которых выиграла 23 раза, 13 раз сыграла вничью и уступила в 19 встречах.

У команд Черчесова нет ярко выраженного стиля игры. Это было видно и в его «Легии», и в «Спартаке» и в сборной России. Индивидуальные способности игроков и эмоциональная встряска порой давали результат командам Черчесова, но как тренер он не мог менять схему игры по ходу матча, принимать интересные тактические решения, которые могли бы застать врасплох своих противников. Однобокий взгляд тренера устарел и ему бы не помешало освежиться.

Итог – пятое место в рейтинге.

4 место

Франк Де Бур

Фото: sport.img.com.ua

Фото: sport.img.com.ua

Голландский специалист возглавил сборную, в которой сам когда-то выступал в качестве игрока. Амбициозный тренер, успевший поработать в таких клубах как «Аякс», миланский «Интер» и английский «Кристал Пэлас».

Де Бур - приверженец атакующего футбола с доминированием, с полным контролем игры и доминированием. Работая в «Аяксе» (2010-2016 годы) Франк Де Бур четырежды выигрывал Чемпионат Голландии и один раз Суперкубок страны.

Если же говорить о выступлениях в Еврокубках, то Де Бур никогда не выходил из группы Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Тренер не смог по-настоящему освоить атакующую, стильную футбольную философию и в дальнейшем, тренируя проблемный «Интер» и «Кристал Пэлас», он не сумел достичь чего-то ценного в этих клубах. Но выиграть Открытый кубок США вместе с «Аталанта Юнайтед», и на этом список его достижений заканчивается.

В сентябре 2020 года Де Бур возглавляет сборную Голландии и проходит с ней на Евро-2020. Голландцы начали чемпионат очень уверенно, одержав три победы над Украиной, Австрией и Северной Македонией в групповом этапе, но в 1/8 финала их поджидал вылет от сборной Чехии. Серьезным фактором стало удаление защитника, но команда и до, и после удаления не смогла нанести ни одного удара в створ ворот Чехов.

3 место

Фернанду Сантуш

Фото: inform-ua.info

Фото: inform-ua.info

Португальский специалист начал тренировать еще в далеком 1988 году, и первым его клубом была португальская «Эшторил-Прая». Сантуш имеет за свою деятельность целых восемь трофеев. Можно назвать его одним из самых титулованных тренеров в данном списке.

Но вот только его игровая философия оставляет желать лучшего. В сборной Португалии главную роль играл фактор Криштиану, который может и игроков мотивировать, и расстановку поменять по ходу игры, чтобы она приносила высокую эффективность. Сам по себе Фернанду Сантуш не играет в атакующий футбол, предпочитая контратаки. Имея в своем арсенале выдающихся футболистов, команда передвигается по полю не так охотно, как могла бы.

Выбор системы, схемы также не самый лучший, потому что игроки не могут раскрыть своего потенциала. На Чемпионате мира в России в 2018 году Португалия на стадии 1/8 финала вылетела от Уругвая. Победа на прошлом Чемпионате Европы также досталась тренеру, благодаря невероятному везению и классу игроков, потому что за весь турнир команда победила в основное время всего один раз. Это не уровень топ-сборной или чемпионов Европы.

Нынешний Чемпионат Европы тоже показал, что Португалия далека от идеала, и то, что Сантуш – физрук. Победа венгров на классе в самой концовке, разгромное поражение от немцев, трудовая ничья с Францией и вылет от Бельгии, которая нанесла всего лишь один удар за матч – вот, что показала Португалия.

2 место

Дидье Дешам

Фото: sportarena.com

Фото: sportarena.com

В конце 2000-х годов Дешам считался одним из лучших тренеров Франции. Его неуступчивый «Марсель» пришел к чемпионству, показывая бесподобный футбол. Ранее, Дешам вывел свой «Монако» в финал Лиги чемпионов, где проиграл «Порту» Жузе Моуринью. Следует отметить, что то противостояние до сих пор считается одним из самых скучных за всю историю турнира.

За карьеру французский специалист выиграл шесть трофеев, в том числе и минувший Чемпионат мира в России со сборной Франции. В 2016 году на домашнем Евро его Франция играла очень ярко, выбив в полуфинале немецкую сборную, но в финале она уступила Португалии под руководством «физрука» Сантуша.

Дешам осознал свои ошибки и после того турнира начал проповедовать своим футболистам максимально скучный стиль игры, который опирается исключительно на результат. В 2018 году Чемпионат мира был выигран, но зрители не могли смотреть матчи французов без желания, чтобы игра поскорее кончилась, потому что футболисты играли очень скучно, не давая сопернику создавать моменты, и сами их не создавая.

Вылет сборной Франции с текущего Евро многие поклонники футбола восприняли как должное, потому что французы играли неубедительно. Они сушили матч до того, как он успел начаться. Привычный расклад для сборной Дешама – забить гол и отстаивать свое преимущество вплоть до конца игры, при том, имея просто невероятно мощный состав.

1 место

Гарет Саутгейт

Фото: footballhd.ru

Фото: footballhd.ru

Англичанин тренирует уже порядка 15 лет, является офицером ордена Британской империи. За все эти годы Гарет не пришел ни к одному трофею. Первый его клуб – «Миддлсбро», который играл достаточно ярко. Уволили Саутгейта через три года за провал концовки сезона.

Далее специалист находился вне футбола на протяжении четырех лет. Следующим его вызовом стала сборная Англии до 21 года. К этой должности он пришел в 2013 году. Смог квалифицироваться до Чемпионата Европы 2015 года, но преодолеть групповой этап им не удалось, так как стиль игры оставлял желать лучшего.

После провала на Евро-2016, Футбольная ассоциация Англии назначает Гарета Саутгейта главным тренером сборной. Следует отметить, что уже на тот момент, имея в составе великолепных футболистов, Англия не играла ярко. Чемпионат мира в России показал, что у тренера не так много идей, потому что большинство голов пришлось на стандарты, а остальная часть голов – индивидуальное мастерство игроков. Стоит отметить также и то, что до полуфинала противникам Англии были сборные, которые существенно уступали по классу. А на первом серьезном сопернике, Хорватии, Англия споткнулась и вылетела. Матч за третье место с бельгийцами был также безнадежно проигран.

На текущем Евро Англия играет очень мрачно. В групповом этапе в трех матчах было забито всего два гола. Такая игра для Англии – несвойственное явление. Отсутствие идей, самые простые тактические решения и дотошно прагматичная игра не давали зрителям наблюдать на футбол с удовольствием. При том, что сейчас состав англичан является чуть ли не лучшим за всю историю страны.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости