Узбекистан

29.09.2021 | 14:42

Жасурбек Яхшибоев – биография футболиста

Repost Sport подготовил материал, где рассказываем о футболисте из Узбекистана, который на данный момент играет за молдавский футбольный клуб и уже успел отличиться в матче, где их команда выиграла «Реал Мадрид».

Жасурбек Яхшибоев – биография футболиста

Фото: ФК Шахтер Солигорск

Жасурбек Джумабой Яхшибоев — узбекский футболист, атакующий полузащитник польского клуба «Легия» (Варшава), выступающий на правах аренды за молдавский клуб «Шериф».  

Карьеру Жасур начинал в ташкентском «Пахтакоре». С 2016 года был привлечен в основную команду клуба.

В 2016 году Жасур сыграл три матча и забил один гол за юношескую сборную Узбекистана до 19 лет. С 2016 года футболист выступает за молодёжную (олимпийскую) сборную Узбекистана. В январе 2018 года вместе со сборной Узбекистана выиграл молодёжный Чемпионат Азии.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

В 2019 году он выступал за «АГМК» и провёл 9 матчей. В 2020 году был арендован белорусским клубом «Энергетик-БГУ». За «Энергетик» он отыграл 14 матчей, забил 9 голов и сделал 3 голевых передач.

В этом же сезоне Жасур отправился в аренду в солигорский «Шахтёр». В составе «Шахтёра» Яхшибоев завоевал титул чемпиона Белоруссии сезона 2020 года. С 16-ю мячами Джасурбек стал вторым в списке бомбардиров чемпионата.  

В феврале 2021 года Яхшибоев подписал двухлетний контракт с варшавской «Легией». Дебютировал в матче против «Легионовии Легионово» в III лиге Польши за резервный состав «Легии».

В августе 2021 года стало известно, что Яхшибоев подписал контракт с тираспольским «Шерифом» на правах аренды. 12 сентября 2021 года Джасур дебютировал за «Шериф», выйдя против команды «Петрокуб». Сделал голевую передачу и стал автором дебютного гола.

28 сентября 2021 года во втором туре группового этапа Лиги чемпионов забил гол мадридскому «Реалу». Яхшибоев смог поразить ворота Тибо Куртуа ударом с подачи головой на 25-й минуте встречи.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости