Узбекистан

13.07.2021 | 11:26

Сколько заработала Италия и какие рекорды были установлены на Евро-2020?

Прошел главный спортивный чемпионат Европы, где итальянцы стали чемпионами Европы, одолев англичан.

Сколько заработала Италия и какие рекорды были установлены на Евро-2020?

Фото: Dw

РБК рассказал сколько заработает чемпион и в чем Дзюба оказался лучше всех на Евро-2020.

2,78 гола

В среднем за матч было забито 2,78 гола, и это лучший результат в истории турниров. Общее количество забитых голов на турнире составило 142 мяча — это также лучший результат в истории.

8 голов

Матч между Испанией и Хорватией (5:3) стал вторым по результативности в истории Евро. На сей раз испанцы вообще провели на целый матч «больше» — все игры плей-офф команда Энрике доводила до дополнительных 30 минут.

№ 10

Лидер итальянской полузащиты Жоржиньо стал десятым футболистом, который за один сезон выиграл на Евро и Лиге чемпионов. До Евро он одержал победу с «Челси» в самом престижном европейском клубном турнире.

11 автоголов

Поставлен рекорд по числу автоголов, которые были забиты на турнире. Ранее за все десятки лет проведения чемпионатов Европы, в сумме их было всего лишь девять.

€28,25 млн

Это сумма, которую заработала Италия за участие и победу на Евро-2020. Все средства пойдут национальной федерации, которая делегирует их на собственное усмотрение. На счет итальянцев поступит примерно 9% от общего призового фонда турнира, составлявшего 331 миллионов евро. Сборной Англии, уступившей им в финальной серии пенальти, досталось 24,75 миллионов евро.

83 года

У сборной Швейцарии не получалось побеждать в матче плей-офф на крупном международном турнире 83 года. Сборная смогла обыграть французов в серии пенальти. До этого швейцарцы прошли хотя бы один раунд плей-офф на ЧМ-1938.

109 голов

Криштиану Роналду на данном чемпионате сумел забить пять мячей и разделил титул лучшего бомбардира с Патриком Шиком. Общее количество его голов за сборную достиг 109 — это повторение рекорда иранца Али Даеи. Больше них никто за свои сборные не забивал.

113 единоборств

В стольких верховых единоборствах поучаствовал форвард сборной России Артем Дзюба. Даже то, что россияне завершили выступление на турнире уже после группового этапа, он остался лидером по этому показателю, а также лучшим по количеству выигранных единоборств — 39.

117 секунд

Гол защитника сборной Англии Люка Шоу считается самым быстрым в истории финалов чемпионатов Европы по футболу — 117 секунд понадобилось англичанину для взятия ворот итальянцев.

1 099 688 зрителей

Матчи чемпионата Европы по футболу посетили именно столько болельщиков. Самым посещаемым в турнире оказался финал на «Уэмбли» между Англией и Италией — 67 173 зрителя.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости