24.04.2021 | 23:38

Тяжелоатлет Руслан Нурудинов завоевал золото на Чемпионате Азии и установил мировой рекорд - видео

Серебро также завоевал Акбар Джураев из Узбекистана.

В упражнении толчка спортсмены из Узбекистана показали лучшие результаты на чемпионате: Нурудинов поднял рекордные 241 кг, а Джураев - 234 кг, сообщает НОК РУз.

Соревнования среди тяжелоатлетов в весовой категории -109 кг проходили в спорткомплексе «Юнусабад» города Ташкента. Узбекистанцы были несравненны в данной дисциплине, однако атлет из Китая Янг Чже достойно конкурировал с Русланом и Акбаром. В итоге Янг занял третье место, подняв 215 кг.

Руслан Нурудинов

Также было проведен турнир по дисциплине рывка, в котором бронзовый призер Янг Чже поднял 200 кг и установил новый мировой рекорд. В этом направлении Джураев показал результат 194 кг, а Нурудинов 188 кг.

Руслан Нурудинов и Акбар Джураев

В упражнении толчка двое наших спортсменов боролись за золотую медаль. В итоге Руслан Нурудинов поднял 241 кг, стал чемпионом Азии, и установил мировой рекорд. Серебряную медаль завоевал Акбар Джураев, а бронзу — Янг Чже из Китая.