Узбекистан

13.08.2021 | 18:46

В Узбекистане создается национальная сборная по хоккею

Первый призыв национальной сборной страны будет в подавляющем большинстве представлен зарубежными, при этом они должны будут принять узбекское гражданство.

В Узбекистане создается национальная сборная по хоккею

Фото: uz.sputniknews.ru

В Узбекистане в ближайшее время будет сформирована национальная сборная по хоккею. Об этом заявил первый вице-президент ФХУ Баходир Гафуров.

По словам эксперта, в настоящее время главной задачей ФХУ является приступить к участию в турнирах Международной федерации хоккея (ИИХФ) к 2023 году на уровне национальных сборных.

Начинать мы будем, как предусмотрено правилами ИИХФ, с самого «подвала» - прохождения квалификационного отборочного турнира IV мировой группы Чемпионата мира. К решению этой задачи мы собираемся приступить по ходу проведения ЧРУ, посредством отбора наиболее достойных кандидатов в национальную сборную из игроков соревнующихся клубов,

- отметил Баходир ГафуровПервый вице-президент Федерации хоккея Узбекистана.

По словам Гафурова, первый призыв национальной сборной страны будет в подавляющем большинстве представлен зарубежными (преимущественно российскими) игроками. При этом они должны будут принять узбекское гражданство и выступать под государственным флагом республики.

Также Гафуров подчеркнул, что в мировом спорте это довольно распространенная практика и на данном этапе развития хоккея в Узбекистане пока не предоставляется возможным реализовать иную модель формирования сборной, которая позволила бы принимать участие в турнирах под эгидой ИИХФ уже в течение следующих двух лет.

При другом раскладе формирование конкурентоспособной сборной растянется на долгие годы и, возможно, на целое десятилетие. Постепенно, по мере взросления и обретения игрового опыта, сборная будет пополняться собственными воспитанниками, 

- сказал эксперт.

В настоящее время одним из приоритетных направлений ФХУ сейчас является подготовка собственных тренеров и судей, пояснил первый вице-президент федерации. 

Также стало известно, что ташкентский ХК «Хумо» примет участие в Чемпионате Узбекистана в сезоне 2021-2022.

Напомним, ранее сообщалось, что профессиональный тренер Шон Скиннер проведет мастер-классы для узбекских хоккеистов.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости