Штангистка-трансгендер включена в состав сборной Новой Зеландии на Олимпиаде

Олимпийские игры в Токио пройдут 23 июля - 8 августа.

Штангистка-трансгендер включена в состав сборной Новой Зеландии на Олимпиаде

Фото: AP

Штангистка-трансгендер Лорел Хаббард состоит в состав сборной Новой Зеландии на Олимпийские игры в Токио, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт Национального олимпийского комитета страны.

Как сообщает источник, Новую Зеландию в соревнованиях по тяжелой атлетике представят пять спортсменов - Кана Эндрюс-Наху (женщины, весовая категория до 87 кг), Хаббард (женщины, свыше 87 кг), Меган Сигнал (женщины, до 76 кг), Дэвид Лити (мужчины, свыше 109 кг), Кэмерон Мактаггарт (мужчины, до 81 кг). Для всех тяжелоатлетов Олимпиада в Токио будет первым в их карьере.

Я благодарна за доброту и поддержку, которые оказали мне столь многие новозеландцы. Когда три года назад я сломала руку на Играх Содружества, мне сообщили, что моя спортивная карьера, вероятно, подошла к концу. Но ваша поддержка несла меня сквозь тьму,

- сказала Хаббард. 

Лорел Хаббард 43 года, до трансгендерного перехода она носила имя Гэвин Хаббард. Хаббард завоевала серебро на чемпионате мира-2017, победила на Тихоокеанских играх-2019.

На сайте НОК Новой Зеландии подчеркивается, что Хаббард осуществила все условия допуска, разработанные Международным олимпийским комитетом (МОК), Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF), в том числе критерии IWF для спортсменов, которые осуществили трансгендерный переход.

Напомним, ранее сообщалось, что Олимпийские игры пройдут даже вопреки режиму ЧС в Токио.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости