Подходит к концу мужской и женский чемпионат мира по шахматам в Сочи.

Кубок Мира по шахматам: действующий обладатель короны Магнус Карлсен проиграл в преддверии финала<br>

Общий призовой фонд конкурса составляет 1 892 500 долларов США. Победитель в конечном итоге получит 110 000 долларов. Неожиданный и сенсационный результат зафиксирован в полуфинале конкурса. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен на дополнительном тай-брейке уступил 23-летнему польскому гроссмейстеру Яну-Криштофу Дуде, который стал одним из изобретений турнира, сообщает Olamsport.

Во второй полуфинальной паре самый молодой гроссмейстер мира Сергей Карякин обыграл своего соотечественника Владимира Федосеева со счетом 1,5: 0,5. Сергей Карякин и Ян Дуда борются за мировую корону, а Карлсен и Федосеев борются за бронзовую медаль.

Напомним, ранее 16-летний шахматист из Узбекистана выиграл голландского гроссмейстера.