Два россиянина и Карлсен вышли в четвертьфинал Кубка мира по шахматам

Следующим соперником Сергея Карякина станет американец Сэм Шенкленд, Владимира Федосеева — иранец Амин Табатабаи.

Два россиянина и Карлсен вышли в четвертьфинал Кубка мира по шахматам<br>

Чемпион мира Магнус Карлсен встретится с французом Этьеном Бакро.

Российский шахматист Сергей Карякин обыграл француза Максима Вашье-Лаграва и вышел в четвертьфинал Кубка мира. Турнир проходит в Сочи.

По итогам двух партий с классическим контролем времени шахматисты не смогли определить победителя. Карякин в итоге одержал победу на тай-брейке (общий счет матча — 3,5:2,5).

Вдобавок, в четвертьфинал вышел еще один российский шахматист — Владимир Федосеев, он на тай-брейке обыграл серба Велимира Ивича (3:1).

Прошел дальше и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Ему также понадобился тай-брейк, чтобы обойти россиянина Андрея Есипенко (5:3).

В четвертьфинале Карякин сыграет с американцем Сэмом Шенклендом, Федосеев — с иранцем Амином Табатабаи, Карлсен — с французом Этьеном Бакро, в еще одной паре встретятся поляк Ян-Кшиштоф Дуда и Видит Гуджрати из Индии.

Напомним, ранее 16-летний шахматист из Узбекистана выиграл голландского гроссмейстера.