Макс Ферстаппен - лучший гонщик мира: неожиданной и захватывающей развязкой завершился сезон «Формулы-1» - видео

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал новым чемпионом «Формулы-1», прервав доминирование британца Льюиса Хэмилона.

Голландец в драматичной борьбы вырвал титул у соперника на последнем круге последней гонки чемпионата, сообщает Sports.ru.

За 7 кругов до финиша Ферстаппен уступал Хэмилтону более 10 секунд без особых перспектив сокращения. Спасти интригу помог гонщик-аутсайдер Николас Латифи. Аутсайдер-рентач из «Уильямса» ехал на последнем месте, неудачно атаковал Мика Шумахера, не удержался в грязном воздухе и красочно разбил болид. Гоночная дирекция выпустила автомобиль безопасности для нейтрализации скорости, эвакуации «Уильямса» и сбора обломков – и потому отрыв Льюиса растаял. Более того, «Ред Булл» даже рискнул и поставил Ферстаппену новые самые мягкие шины – чтобы Максу удобнее было атаковать соперника, который ехал на старом изношенном (и остывшем) «харде».

Когда машина безопасности покинула трассу, Хэмилтону оставалось обороняться только один круг. Но у Ферстаппена были свежие шины и решительность. И лидер «Ред Булл» обошел Хэмилтона (смотреть со звуком). На пути к чемпионскому титулу Макс провел практически безошибочный сезон: одержал 10 побед, 18 раз поднимался на подиум и заработал 395,5 очков – на 9 больше, чем главный соперник. Этот успех стал первым для Нидерландов в «Формуле-1». Ферстаппен стал 34-м по счету чемпионом.