Узбекистан

08.01.2022 | 14:09

Милая подборка: посмотрите на юношеские фотографии узбекистанских спортсменов

Repost Sport подготовил подборку, где вы можете посмотреть, как выглядели спортсмены Узбекистана в юности. 

Милая подборка: посмотрите на юношеские фотографии узбекистанских спортсменов

1. Махмуд Мурадов

Узбеко-чешский боец смешанных боевых искусств Махмуд Мурадов родился в Таджикистане. В 1992 году его семья переехала в Бухару.

Когда ему было 17 лет, они уехали на заработки в Томск. Сначала они работали на стройке и им приходилось жить в комнате, где проживало ещё двенадцать человек. Спустя некоторое время он устроился работать охранником, за счёт чего у него появилось больше времени на тренировки.

В 2019 году Махмуд Мурадов подписал контракт с UFC, где он уже одержал 3 победы. 29 августа 2021 года проиграл Джеральду Миршерту. 

2. Шахрам Гиясов

Серебряный боксер Олимпиады в Рио-де-Жанейро родом из Бухары. С пятого класса Шахрам уже мечтал о своей будущей карьере стать боксером и защищать честь Узбекистана на Олимпиаде.

26 апреля Шахрам выиграл свой первый титул WBA International в весе Super Lightweight, победив в 10 раундах единогласным решением судей американца Эммануэля Тейлора в Инглвуде.

Узбекистанский боксёр становился победителем и призёром ряда национальных и международных турниров по боксу.

3. Улугбек Рашитов

В 2018 году Улугбек Рашитов выиграл серебряную медаль в весовой категории до 48 кг среди юношей на Летних юношеских Олимпийских играх 2018 года, которые проходили в Буэнос-Айресе (Аргентина), уступив в финале спортсмену из России Дмитрию Шишко.

Тхэквондист, родом из Узбекистана в 2021 году на Летних Олимпийских играх 2020 завоевал золотую медаль в весовой категории до 68 кг. Обладатель олимпийского рекорда. Обладатель почётного звания «Узбекистон ифтихори».

4. Баходир Джалолов

Узбекистанский непобежденный боксер родился в Сурхандарьинской области. Заниматься боксом Джалолов начал в 7 классе в Чирчикском колледже олимпийского резерва у Рустама Саидова и Тулкина Киличева. В 2009 году выиграл серебряную медаль молодёжного чемпионата страны.

Боксёр-профессионал выступает в тяжёлой весовой категории. Боксер является мастером спорта Республики Узбекистан международного класса, чемпионом Олимпийских игр 2020 года, чемпионом мира (2019), бронзовым призёром чемпионата мира (2015), трёхкратным чемпионом Азии (2017, 2019, 2021) в любителях.

5. Оксана Чусовитина

Гимнастка родилась в Бухаре. Начала международную спортивную карьеру ещё в составе сборной СССР в 1991 году, затем выступала в составе Объединённой команды, сборной Узбекистана.

На протяжении карьеры Оксана выступала за СССР, Узбекистан и Германию. Она является олимпийской чемпионкой 1992 года в командном первенстве, трёхкратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы, чемпионкой Азиатских игр. Чусовитина — единственный человек в истории гимнастики, выступавшая на восьми летних Олимпийских играх.

25 июля 2021 года после выступления на Олимпиаде в Токио гимнастка объявила о завершении карьеры.

В начале октября 2021 года Оксана заявила, что будет готовиться к следующим Азиатским играм, которые пройдут в сентябре 2022 года в Китае.

6. Одил Ахмедов

Футболист из Узбекистана родился в Намангане. В основной состав «Пахтакора» стал привлекаться в 2006 году, когда клуб возглавлял российский тренер Валерий Непомнящий.

С 2007 года Одил выступал за национальную сборную Узбекистана. Принимал участие в двух финальных турнирах Кубка Азии. В 2011 году играл во всех 6 матчах своей команды, забил 2 гола и стал полуфиналистом турнира, попал в символическую сборную. В 2015 году сыграл в четырёх матчах и забил гол в матче с Китаем (1:2). 2 сентября 2015 года стал капитаном национальной сборной.

В декабре 2018 года Ахмедов был включён в заявку на Кубок Азии 2019. 9 января в первом матче группового этапа против Омана (2:1) отличился голом на 34 минуте игры, открыв счёт в матче.

В июне 2021 года объявил о завершении карьеры в сборной Узбекистана

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости