Бах разъяснил в связи с чем МОК не рассматривал отмену Олимпиады

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. 

Бах разъяснил в связи с чем МОК не рассматривал отмену Олимпиады

Фото: Аzerisport

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сказал, что из-за отмены летней Олимпиады в Токио мир потерял бы целое поколение спортсменов, поэтому такой расклад событий был исключен, сообщает ТАСС.

Мы, МОК, никогда не бросим спортсменов, и с отменой Игр мы бы потеряли целое поколение спортсменов. Поэтому отмена для нас не была вариантом, 

– приводит слова Баха агентство Kyodo.

На прошлой неделе министр по делам Игр Тамаё Марукава заявила, что Игры пройдут без зрителей на всех объектах в Токио. Позднее сообщили, что ограниченный допуск болельщиков на Олимпиаде будет допущен в трех префектурах.

Бах отметил, что с «тяжелым сердцем» поддержал принятое решение о проведении Олимпиады без зрителей почти на всех олимпийских объектах, так как «главным принципом является безопасность для всех». Глава МОК заявил, что «не будет строить предположений» о том, что может произойти, если во время Игр ситуация с COVID-19 резко ухудшится.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга официально объявил о введении в Токио с 12 июля по 22 августа режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за коронавируса. На этот же срок продлевается действие режима ЧС на Окинаве и режим усиленных мер в префектурах Осака, Сайтама, Канагава и Тиба.

Напомним, ранее Бах на встрече с оргкомитетом Олимпиады назвал японцев китайцами.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости