СМИ: УЕФА попросил фанатов на ЕВРО уважать преклоняющих колено игроков

Игроки всех клубов АПЛ перед каждым матчем турнира в знак солидарности с борьбой против расизма преклоняют колено.

СМИ: УЕФА попросил фанатов на ЕВРО уважать преклоняющих колено игроков

Фото: AFP

УЕФА призывает болельщиков проявлять уважение к футболистам, которые будут преклонять колено на матчах предстоящего чемпионата Европы, сообщает Mirror.

На прошлой неделе футболисты сборной Англии повторили акцию, преклонив колено на разминке перед контрольными матчами с командами Австрии и Румынии, но большая часть болельщиков их освистала.  

УЕФА категорически против расизма, и любой игрок, который хочет добиться равенства между людьми, преклонив колено, получит это право. Мы призываем зрителей проявлять уважение к командам и игрокам, преклоняющим колено, 

- сообщил официальный представитель УЕФА.

В УЕФА заявили, что на первом матче сборной Англии на ЕВРО-2020 против команды Хорватии будут представлены сообщения, призывающие к уважению к игрокам. Матч пройдет в воскресенье на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Во-первых, мы все очень разочарованы тем, что это произошло (перед матчем с Австрией). Я думаю, вы должны поставить себя на место молодого игрока сборной Англии, который собирается представлять свою страну. Мы все пытаемся двигаться к равенству и поддерживать своих товарищей по команде из-за некоторого опыта, который они пережили в своей жизни, но люди решили их освистать,

- сказал главный тренер английской команды Гарет Саутгейт.

В правительстве Великобритании не приняли предложение присоединиться к Саутгейту в его осуждении фанатов. Некоторые депутаты-консерваторы даже заявили, что откажутся поддерживать команду из-за того, что игроки преклоняют колени.

ЕВРО-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах Европы, в том числе в Лондоне. Сборная Англии на групповом этапе турнира сыграет со сборными Хорватии, Шотландии и Чехии.

Напомним, ранее сообщили, что на матчах Евро в Дании допустили присутствие 25 тысяч болельщиков.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости