США не будут вынуждать компании перестать спонсировать Олимпиаду в Пекине

Администрация президента США Джо Байдена не будет вынуждать компании прекратить спонсирование Олимпийских игр в Пекине, заявила министр торговли США Джина Раймондо.

США не будут вынуждать компании перестать спонсировать Олимпиаду в Пекине

Фото: skisport

Раймондо заявила, что все действия отдельных компаний полностью зависят от них.

Мы не собираемся оказывать давление на них тем или иным образом, 

- заявила Раймондо на мероприятии агентства Блумберг.

Также она отметила, что если компания примет решение - как сделали многие компании - что она хочет выступить против нарушений прав человека, тогда это будет здорово.

Но мы не собираемся никого подталкивать к принятию этого решения, 

- добавила она.

Ранее сенатор-республиканец Марко Рубио призвал компании, спонсирующие проведение Олимпийских игр, перестать вкладывать деньги, если игры не будут перенесены из Пекина. При этом он обвинил такие крупные компании, как Airbnb, Alibaba, Allianz, Atos, Bridgestone, Coca-Cola, Intel, NBC, Omega, Panasonic, Procter & Gamble, Toyota, Samsung и Visa, в «игнорировании продолжающегося геноцида в погоне за прибылью».

Глава минторга США отметила, что «гордится» Байденом за объявление дипломатического бойкота Олимпиаде.

Мы поступили правильно и оправданно, 

- ответила Раймондо на вопрос, беспокоит ли ее то, что Китай может ответить на бойкот США экономическими мерами.

В понедельник Белый дом объявил, что не будет отправлять официальную делегацию в Пекин на зимнюю Олимпиаду. Как объяснила американская сторона, поводом стал «проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека». Дипломатический бойкот не касается участия американских спортсменов в Играх. Администрация пообещала, что будет поддерживать их из дома. При этом власти Китая уверены, что объявленный Вашингтоном дипломатический бойкот не помешает успешному проведению соревнований: как заявили РИА Новости в посольстве КНР в США, Китай и не приглашал политических представителей США на Олимпиаду. Решение США поддержали Австралия и Канада. 

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости