СМИ: бразильские футбольные клубы собираются создать новую лигу

Обращение в адрес Бразильской конфедерации футбола подписали 19 из 20 клубов высшей футбольной лиги страны.

СМИ: бразильские футбольные клубы собираются создать новую лигу

Фото: Рutidorogi-nn.ru

Клубы серии А чемпионата Бразилии по футболу заявили в адрес Бразильской конфедерации футбола (CBF), что о собираются незамедлительно создать футбольную лигу Бразилии. Обращение было заявлено 15 июня и подписали его 19 из 20 клубов высшей футбольной лиги страны, сообщает портал Globoesporte.

Как сообщается в заявлении, к участию в лиге, в рамках которой в будущем станет проводиться национальное первенство, задействуются также клубы второй по значимости серии B. Вдобавок, команды запрашивают от CBF предоставления им равных с региональными футбольными ассоциациями прав при голосовании на ассамблеях конфедерации. В соответствии с нынешним распорядком, клубы могут продолжить участвовать в вопросах выбора руководства организации, но и в данном случае их голос считается ниже, чем голос футбольной ассоциации штата. Помимо этого, клубы не допускаются для решения вопросов управления и распределения финансирования.

В манифесте представители клубов отмечают, что к подобному шагу их привели «ряд последовавших одно за другим событий, продемонстрировавших полную и абсолютную отчужденность формы управления CBF от чаяний клубов, поддерживающих своим существованием профессиональный бразильский футбол».

Как сообщает портал, для создания новой лиги, в соответствии с действующим регламентом CBF, нужно согласие Генеральной ассамблеи по административным вопросам, в которой сами клубы не участвуют, а значит, чтобы оттянуть в свою пользу часть полномочий региональных ассоциаций клубам потребуется согласие самих этих ассоциаций.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости