Япония не станет проводить клубный чемпионат мира по футболу

Япония отказалась от проведения чемпионата мира среди клубов, который должен пройти в декабре 2021 года.

Япония не станет проводить клубный чемпионат мира по футболу

Фото: ТАСС/KIMIMASA MAYAMA/EPA

ФИФА сообщила, что Федерация футбола Японии в связи с пандемией коронавируса заявила о невозможности проведения турнира в стране, сообщает sports.ru.   

Япония первоначально намеревалась заработать на турнире. Учитывая приезд «Челси», могло получиться – полуфиналы и финал с участием лондонцев собрали бы больше 60 тысяч зрителей, если бы их пустили на трибуны. Однако на фоне ограничений в связи с вирусом организаторам понесут лишь убытки. Прибыль JFA за предыдущий финансовый год и без того упала на пять миллиардов йен (45 млн долларов) по сравнению с 2019-м – на четверть. Организация в этом году уже отказалась проводить Конгресс ФИФА, а также товарищеский матч с Англией. Президент JFA Козо Ташима говорил, что отсутствие зрителей на матчах сборной вынудило федерацию экономить. 

Есть и политические причины. Этим летом Япония принимала Олимпиаду и Паралимпиаду, хотя многие местные жители были против – считали, что это нецелесообразная растрата ресурсов в разгар пандемии. По данным газеты Al-Watan, Саудовская Аравия направила запрос о проведении клубного ЧМ в своей стране. 

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости