Нидерланды разобрались с Польшей, Англия минимально обыграла Сербию: обзор игрового дня Евро-2024

Встреча между Словенией и Данией закончилась ничьей.

16 июня состоялось несколько матчей первого тура группового этапа Чемпионата Европы по футболу 2024 года.

Группа D

Нидерланды обыграли Польшу со счетом 1:2. У голландцев забили Коди Гакпо (29-я минута) и Ваут Вегхорст (83-я минута), у поляков — Адам Букса (11-я минута).

Стоит отметить, что 21-летний голкипер сборной Нидерландов Барт Вербрюгген стал самым молодым вратарем на Евро с 1964 года.

Группа C

Словения и Дания сыграли вничью со счетом 1:1. Забитыми голами отметились датчанин Кристиан Эриксен (17-я минута) и словенец Эрик Янжа (77-я минута).

Эриксен забил через 1 100 дней после того, как у него произошел сердечный приступ на Евро-2020. Для него данный матч стал первым на Евро после инцидента.

Англия минимально обыграла Сербию. Единственный гол в матче забил Джуд Беллингем (13-я минута).

Беллингем стал первым европейцем в истории, сыгравшим на трех крупных турнирах до своего 21-летия. Футболист мадридского «Реала» принимал участие в Евро-2020 и ЧМ-2022.

Сегодня состоятся встречи «Украина — Румыния» (18:00 по ташкентскому времени), «Бельгия — Словакия» (21:00) и «Австрия — Франция» (00:00).