Узбекистан

05.01.2022 | 18:26

Руководитель ПФЛ заявил, что в прошлом году в Узбекистане не было договорных матчей: вспомним случай в Фергане

В интервью для Sports.uz Диёр Имамходжаев, глава ПФЛ, ответил на вопрос о договорных матчах в узбекском футболе.

Руководитель ПФЛ заявил, что в прошлом году в Узбекистане не было договорных матчей: вспомним случай в Фергане <br>

Фото: Скриншот

В интервью Диёру Имамходжаеву задали вопрос, были ли договорные матчи Узбекистане за время его работы.

Так как у меня нет факта того, что были договорные матчи, я могу сказать, что их не было. Если я что то заметил, то вы сами знаете, что в УФА есть специальная инспекция, которая занимается по всем подобным вопросам. Многие может и не видят ее проделанную работу, но я знаю, кто и как работает. Настолько они хорошо выполняют свою работу? Допустим игра, которая вызвала подозрение у вас, обязательно уже рассматривается ими, поверьте.

— сказал Имамходжаев.

Следом он прокомментировал момент, когда в случае совершения договорной сделки наказанным остается лишь одна сторона.

Неправильно мне отвечать по данному поводу, потому что я не рассматриваю это дело и не назначаю наказание. Я провожу соревнование. Я уверенно скажу то, что мы провели хорошее соревнование и мы 100% в этом году были нейтральными ко всем,

— сказал Имамходжаев.

Напомним, зимой 2021 года Специальная инспекция Ассоциации футбола Узбекистана по надзору за футбольной деятельностью провела расследование в отношении футбольных судей, участвовавших в организации матчей узбекской Суперлиги и Профессиональной лиги, в ходе которой их обвинили в причастности к договоренностям, повлиявшим на ход или результаты некоторых матчей. Рефери Шерзод Касимов был отстранен от деятельности за участие в договорных матчах.

Фото: Sports.uz

Фото: Sports.uz

За год до этого произошел еще один инцидент на матче за выход в узбекистанскую Суперлигу между «Нефтчи» и «Туроном». Футболисты и фанаты хозяев поля напали на судей и избили их прямо на поле. Игроки остались недовольны результатом матча, в котором решалась судьба путевки в Суперлигу. 

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости