Майку Тайсону предложили стать «послом каннабиса» в Малави

Министерство сельского хозяйства африканской страны направило бывшему боксеру письмо с просьбой помочь диверсифицировать экономику. Однако это встретило критику внутри Малави из-за криминального прошлого Тайсона.

Майку Тайсону предложили стать «послом каннабиса» в Малави<br>

Фото: AFP 2020 / MIKE NELSON

Министерство сельского хозяйства Малави направило Майку Тайсону письмо с предложением стать «послом каннабиса», производство которого в лекарственных и промышленных целях было легализовано в стране в прошлом году, сообщает Marca. Бывший боксер согласился и обещал вскоре прибыть в республику.

Малави легализовала каннабис с целью содействия экономическому росту и диверсификации экономики, поскольку экспорт табака, на который приходится 13% ВВП, заметно снизился. В стране решили обратиться к Тайсону, чтобы тот помог создать крупную индустрию, связанную с каннабисом, и привлечь фермеров к его выращиванию. При этом использование каннабиса в рекреационных целях в республике запрещено.

Малави, возможно, не сможет сделать это в одиночку, поскольку эта сложная отрасль требует сотрудничества. Я хотел бы назначить вас послом Малави по каннабису,

 — написал министр Лобин Кларк Лоу.

Тайсон известен своим пристрастием к каннабису, а также зарабатывает на его продаже. В 2018 году экс-боксер открыл ферму по выращиванию марихуаны, которую назвал «Ранчо Тайсона».

При этом внутри страны выбор фигуры 55-летнего Тайсона подвергся критике, поскольку экс-чемпион мира в супертяжелом весе ранее был судим, в том числе за преступления на сексуальной почве в 1990-х.

Всего Тайсон побывал за решеткой несколько раз. В частности, в 1992 году получил шесть лет за изнасилование, но вышел на свободу досрочно уже через три года. В 1999-м ему дали год тюрьмы за избиение участников автомобильной аварии. А в 2008 году спортсмен был на сутки задержан по делу о хранении наркотиков.

Майк Тайсон — единственный боксер в истории, защитивший титул абсолютного чемпиона мира шесть раз подряд. Он также считается рекордсменом по количеству самых быстрых нокаутов (девять менее чем за минуту матча).

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости