09.04.2021 | 10:57

Узбекские дзюдоисты заняли второе место на чемпионате Азии и Океании

В Бишкеке 5−8 апреля проходил индивидуально-командный чемпионат Азии и Океании по дзюдо, где узбекская сборная завоевала десять медалей и заняла второе место в общекомандном зачёте.

В соревновании приняли участие 195 дзюдоистов из 29 стран, которые боролись за 15 комплектов медалей.

Борьба проходила в семи категориях: у мужчин — 60, 66, 73, 81, 90, 100, +100 кг, женщин — 48, 52, 57, 63, 70, 78, +78 кг.

Сборная Узбекистана завоевала на чемпионате три золотых медали, две серебряные и пять бронзовых, сообщил олимпийский комитет Узбекистана.

Давлат Бобонов (-90 кг) сразился против Соичиро Мукаи (Япония) и в добавочном времени победил его, получив после этого золотую медаль. В связи с этим спортсмен завоевал титул чемпиона континента.

Дзюдоист Музаффар Турабаев (-100 кг) победил Ивана Ремаренко (ОАЭ) и выиграл бронзовую медаль. В этой же весовой категории Мухаммадкарим Хуррамов сразился против Аарона Вольфа (Япония), но бой закончился в пользу Аарона и Мухаммадкарим удостоился серебра.

Гулноза Матниязова (-70 кг) провела схватку против Сеонгëн Ким (Южная Корея) и одержала победу, применив приём жужи-гатаме. Спортсменка выиграла золотую медаль и стала чемпионкой континента.

Шарофиддин Болтабоев (-81 кг) вышел на татами против Сунгхо Ли (Корея). Представителю Узбекистана удалось выиграть бронзовую медаль.

В общекомандном зачёте сборная заняла второе место, первое досталось спортсменам из Южной Кореи.

9 апреля пройдут командные соревнования, в которых сборная Узбекистана сразится против представителей Туркменистана.