Узбекистан

19.09.2021 | 20:45

В Бостанлыкском районе прошел первый аутдор-фестиваль «Sky Camp» (фото)

C 18 по 19 сентября в Ташкентской области состоялся первый в Узбекистане аутдор-фестиваль спорта и музыки от организаторов Samarkand Half Marathon SKY CAMP BO’STONLIQ.

В Бостанлыкском районе прошел первый аутдор-фестиваль «Sky Camp» (фото)

Местом проведения был всесезонный горный курорт Amirsoy и зона отдыха Chorvoq Oromgohi.

Среди соревнующихся участвовали как профессионалы, так и спортсмены-любители. Двухдневные соревнования состояли из четырех частей:

  • Sky Camp Run – забег на вершину горы на дистанцию 4 км (вертикальный километр);
  • Sky Camp Bike – горная велогонка на дистанцию 11 км;
  • Sky Camp Swim – заплыв на территории Чарвакского водохранилища на дистанцию 1 км;
  • Sky Camp Zen – событие, объединяющее в себе три вида активности: йогу, забег на 2 км и медитацию.

Стоит отметить, организаторами фестиваля стали Фонд развития культуры и искусства, Министерство туризма и спорта, а также хокимият Бостанлыкского района.

В субботу, 18 сентября, фестиваль начался с велогонки - Sky Camp Bike. Любительская шоссейная велогонка на дистанцию в 11 км прошла на территории Чарвакского водохранилища, по горному серпантину от плотины Чарвакской ГЭС до зоны отдыха «Chorvoq Oromgohi». Старт был групповым. Перепад высот: 477 м, средний градиент уклона: 6.5% (на некоторых участках до 11%).

Первым приехал узбекистанец - Мухамедов Кобилжон, проехавший 11 км всего за 17 минут 15 секунд. Второе место занял Кирилл Рустамов, также из Узбекистана, который отстал от победителя всего на 14 секунд. Третьим оказался Сафин Руслан из Германии, он приехал за 18 минут 16 секунд.

После чего, состоялось открытие соревнований по плаванию - Sky Camp Swim, которое прошло на территории Зоны отдыха «Chorvoq oromgohi» («Пирамиды»). В гонке приняли участие мужчины и женщины старше 18 лет. Состоялось два заплыва: на 500 метров (30 минут) и на 1000 (45 минут). На воде участникам организовали сопровождение катерами и лодками со спасательными группами.

В заплыве на 500 метров первым приплыл Массель Александр. Второе место занял Донсков Владимир. И третьим оказался Газизулин Рамиз. 

В заплыве на 1000 метров первое место занял  Мухамедов Кобилжон. Вторым приплыл Рустамов Кирилл. И третьим оказался Сафин Руслан.

Победителям вручили медали и памятные подарки.

Во второй день фестиваля, 19 сентября, состоялись соревнования по бегу Sky Camp Run, а также Sky Camp Zen – уникальная дисциплина, совместившая в себе бег и йогу.

Sky Camp Run – это забег на вершину горы на дистанцию 4 км. Он прошел во Всесезонном горном курорте «Amirsoy»: от нижней станции канатной дороги «Amirsoy» до ее конечной станции (2290 м). Набор высоты составил 724 метра, а средний градиент уклона – 20%. 

Sky Camp Zen – уникальная дисциплина, совместившая в себе бег и йогу. Для прохождения дисциплины, участников ждали 3 разных задания, которые нужно было выполнить по отдельности друг за другом: забег на дистанцию в 1,8 км. Его можно было пробежать, пройти или даже протанцевать, йога и медитация.  

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости