Узбекистан

11.09.2021 | 14:32

В Новосибирске на могиле Лины Черязовой установили памятник

В мероприятии приняли участие представители Министерства туризма и спорта РУз, Национального олимпийского комитета, Республиканской школы зимних видов спорта, Федерации лыжного спорта РУз, а также Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске.

В Новосибирске на могиле Лины Черязовой установили памятник

В истории спорта Узбекистана легендарная Лина Черязова имеет особое место. Первая Олимпийская чемпионка Независимого Узбекистана в 2019 году покинула этот мир из-за тяжёлой болезни. Согласно поручению Президента Республики Узбекистан относительно оказания уважения и почёта ветеранам спорта, в могиле спортсменки были проведены работы по благоустройству и очистке.

Лина Черязова умерла 23 марта 2019 года. В честь чемпионки зимней Олимпиады Лиллехаммер-1994 по фристайлу и мирового первенства сегодня в Клещинском кладбище города Новосибирск (Россия), где она была похоронена, установили памятник. В мероприятии приняли участие сотрудники НОК, Министерства Туризма и спорта, Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске. Помимо даты рождения и смерти Черязовой, в памятнике написано «Олимпийская чемпионка Узбекистана по фристайлу и чемпионка мира».

Черязова защищала честь страны в направлении акробатики фристайла и впервые в её честь на зимних Олимпийских играх прозвучал Гимн Республики Узбекистан. Также, она стала чемпионкой мира 1993 года. За свои заслуги награждена орденом «Мехнат шухрати», а также, почётными званиями «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спортчи» и «Ўзбекистон ифтихори».

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана выражает благодарность всем организациям, которые помогли увековечить память Лины Анатольевны Черязовой.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости