Узбекистан

28.03.2024 | 14:57

Федерация хоккея Узбекистана отметила свое 6-летие

В сентябре 2019 года ФХУ стала членом Международной Федерации хоккея.

Федерация хоккея Узбекистана отметила свое 6-летие

Фото: ФХУ

Федерация хоккея Узбекистана была зарегистрирована 28 марта 2018 года. Ее основная цель — развитие хоккея в стране. В сентябре 2019 года ФХУ стала членом Международной Федерации хоккея — IIHF.

К основным задачам ФХУ относятся:

  •  развитие детско-юношеских хоккейных школ;
  • представительство сборных команд Узбекистана в международных соревнованиях;
  • проведение международных хоккейных турниров;
  • совершенствование уровня подготовки спортсменов и тренеров.

На сегодняшний день в стране функционирует четыре детско-юношеских спортивных школ по хоккею с шайбой, три из которых в Ташкенте («Хумо», «Бинокор», «Снежный Барс») и одна — в Самарканде («Шердор»). Суммарное число детей и подростков, занимающихся хоккеем превышает 400.

При поддержке Федерации на базе хоккейного клуба «Хумо» был запущен проект создания полной спортивной вертикали — от групп начальной подготовки до команды мастеров и национальной сборной страны.

Для реализации данного проекта была разработана Программа подготовки хоккеистов, с привлечением зарубежных хоккейных специалистов и сформирован тренерский штаб, в который вошли шесть специалистов из России, два из Казахстана и два из Узбекистана.

ХК «Хумо» провел три сезона в профессиональных лигах. В первом сезоне 2019-20 в Высшей хоккейной лиге (Россия) клуб занял восьмое место из 34 команд, также был установлен рекорд посещаемости (7 267 зрителей).

В сезонах 2022-23 и 2023-24 клуб принял участием в Pro Hokei Ligasy (Казахстан), где клуб расположился на вторых местах в регулярных чемпионатах и второе и пятое место по итогам сезонов соответственно.

В августе 2023 года «Хумо» завоевал первый официальный трофей в истории — Кубок Казахстана. Рекорд посещаемости домашних матчей обновлялся по ходу каждого сезона — 7 373 и 7 684 зрителей соответственно.

В Узбекистане проводится свой внутренний чемпионат, в котором в прошлом сезоне приняли участие четыре команды, чемпионом которого стал ташкентский «Феникс». В текущем сезоне 2023-24 количество участников увеличилось до шести. Лидером турнирной таблицы является «Бинокор».

На базе Федерации хоккея Узбекистана функционирует школа арбитров, выпускниками которой стали более 20 человек. Трое из них имеют квалификацию Международной федерации хоккея и обслуживают международные соревнования.

За шесть лет две юношеские сборные страны 15U и 17U участвуют в Республиканских чемпионатах Казахстана. В январе прошлого года любительская сборная Узбекистана стала обладателем трофея Kazan Hockey Cup в турнире Исламских стран, проводимом в Казани.

В феврале 2023 года сборная Узбекистана 2006-07 годов рождения завоевала золотые медали на вторых зимних международных играх «Дети Азии» (Россия).

В марте 2023 года сборная юниоров впервые приняла участие в Чемпионате Азии и Океании среди юношей до 18 лет, которая состоялась под эгидой IIHF в Улан-Баторе (Монголия). Сборная обыграла команды Монголии, Туркменистана, Тайланда, ОАЭ и Ирана, и завоевала «золото».

С 23 по 30 апреля этого года Ташкент и Самарканд примут Чемпионат Азии и Океании для хоккеистов до 18 лет. В этом розыгрыше сыграют 10 юниорских сборных своих стран.

telegramБольше новостей о спорте в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости