Фото: Getty Images
Президент ФИФА Джанни Инфантино отказался от проекта о продаже доли прав на чемпионат мира частным инвесторам. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.
Проект был призван заложить основу для дальнейшего укрепления национальных ассоциаций-членов ФИФА и развития нашего вида спорта во всем мире, особенно в тех странах, где поддержка необходима больше всего. При этом, как мы заявляли с самого начала, реализовать его предполагалось только при поддержке большинства ассоциаций-членов ФИФА и исключительно после консультаций с ними, советом ФИФА, конфедерациями и другими заинтересованными сторонами. Внимательно выслушав все мнения, мы пришли к выводу, что проект вызвал разногласия такого характера, которые, независимо от уровня его поддержки, больше не отвечают первоначально поставленной цели. Нашей целью всегда было и всегда будет объединять и совершенствовать. Поэтому это предложение не получит дальнейшего развития. В ближайшие дни и недели я намерен вновь собрать вместе все заинтересованные стороны, руководствуясь общими интересами нашей игры, чтобы продолжить развивать футбол во всем мире, особенно в тех странах, которые больше всего нуждаются в нашей поддержке, — написал Инфантино.
Фото: Instagram
План предполагал создание компании, которая будет контролировать главные мужские и женские соревнования организации. По мнению Инфантино, создание FIFA Forward Enterprise повысила бы прибыль ассоциаций-членов ФИФА и поспособствовала развитию футбола во всем мире.
Предложение отвергли УЕФА, КОНКАКАФ, АФК и КОНМЕБОЛ. При этом в УЕФА заявили о бойкоте турниров под эгидой ФИФА.